Zum Inhalt springen

TOKO All-in-One Universal, 120 g

Ein fluorfreies Universal-Heißwachs im wiederverschließbaren Case — der eine Riegel hier, der auch für die Sommerlagerung argumentiert.

TOKO All-in-One Universal-Heißwachs, 120 g, im Case

TOKO All-in-One Universal, 120 g

Ein fluorfreies Universal-Heißwachs im wiederverschließbaren Case — der eine Riegel hier, der auch für die Sommerlagerung argumentiert.

Temperaturband
Nicht veröffentlicht; für alle Schneearten und alle Temperaturen angegeben
Auftrag
Heißwachs, eingebügelt
Formulierung
Fluorfrei
Rucksackgewicht
120 g
Preis je 100 g
Etwa 13,33 € je 100 g, berechnet aus dem deutschen Preis von 16,00 € zum Zeitpunkt der Erhebung
Disziplin
Alpin, Langlauf und Snowboard
Amazon-Referenz
B07YN1JM8X (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)
EAN
4250423603821
  • Fluorfrei, klar gesagt — wohin sich der Markt bewegt hat und was Wettkampfregeln verlangen
  • Ein wiederverschließbares Case, damit ein angebrochener Riegel in einer Schublade keinen Schmutz sammelt
  • Kein Temperaturbereich, bei der entscheidenden Zahl dieses Regals

Am besten für: Einen Riegel für die ganze Saison, alle paar Tage eingebügelt

≈ 16 €
Amazon-Preis ansehen

Technische Daten

Temperaturband
Nicht veröffentlicht; für alle Schneearten und alle Temperaturen angegeben
Auftrag
Heißwachs, eingebügelt
Formulierung
Fluorfrei
Rucksackgewicht
120 g
Preis je 100 g
Etwa 13,33 € je 100 g, berechnet aus dem deutschen Preis von 16,00 € zum Zeitpunkt der Erhebung
Disziplin
Alpin, Langlauf und Snowboard
Amazon-Referenz
B07YN1JM8X (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)
EAN
4250423603821

Fluorfrei

Das fluorfreie Skiwachs erhöht die Drehfreudigkeit der Alpinski.

Im dritten Punkt genannt und noch einmal in der Inhaltsliste. Die Familienseite darüber merkt an, dass fluorierte Wachse im Wettkampf eingeschränkt und aus großen Teilen des Marktes zurückgezogen sind; dieses Angebot sagt, auf welcher Seite es steht.

Das Case

Wiederverschliessbares Wachscase.

Ein Wachsriegel lebt elf Monate lang in einer Schublade mit Feilen und Bürsten. Ein Case, das zugeht, ist der Unterschied zwischen sauberem Wachs und Wachs mit Schmutz darin, und es ist das einzige, das in diesem Regal erwähnt wird.

Die Sommerlagerung

Optimal für das Lagern der Ski im Sommer, da es den Belag pflegt und zuverlässig vor Verschmutzung schützt.

Die zweite Aufgabe eines Universalwachses, und die, die Skifahrer auslassen.

Die Hundert-Zahl

16,00 € für 120 g in Deutschland — etwa 13,33 € je 100 g.

Von den vier nach Masse verkauften Wachsen dieses Regals ist das das zweitgünstigste je hundert Gramm: Das 200-g-Grundwachs daneben kommt auf etwa 9,48 €. Das teuerste, ein Graphitriegel, auf etwa 40,61 €.

Der Preis in sechs Shops

16,00 in Deutschland. 17,59 in den Vereinigten Staaten. 17,99 in Frankreich. 19,08 in Spanien. 19,95 in Italien. 19,99 in Großbritannien.

Verfügbarkeit

Bei der Erhebung 16 € bis 20 €: das war die Spanne bei Amazon in Deutschland, in Frankreich, in Italien und in Spanien, an jenem Tag.

Außerhalb der Eurozone: Amazon in den USA und in Großbritannien führt den Artikel in Landeswährung, und die Spanne oben lässt ihn draußen.

Keepa-Zahlen vom Tag, an dem diese Seite überprüft wurde; Bestand und Preis ändern sich ohne Ankündigung.

Die in diesem Text genannten Preise wurden am 28. September 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.

Alle Gleitwachs