Zum Inhalt springen

Swix High Speed HS 8 RED, 180 g

Ein Rennwachs mit einem echten Temperaturbereich — und fünf Aufzählungspunkten, die ihn alle wiederholen.

Swix High Speed HS 8 Red Rennwachsblock, 180 g

Swix High Speed HS 8 RED, 180 g

Ein Rennwachs mit einem echten Temperaturbereich — und fünf Aufzählungspunkten, die ihn alle wiederholen.

Temperaturband
−4 °C bis +4 °C Schneetemperatur
Auftrag
Heißwachs; die Bügeltemperatur ist nicht veröffentlicht
Formulierung
Fluorfrei und als 100 % biologisch abbaubar angegeben
Rucksackgewicht
180 g
Preis je 100 g
Etwa 25,82 € je 100 g, berechnet aus dem deutschen Preis von 46,48 € zum Zeitpunkt der Erhebung
Disziplin
Skating und alpines Skifahren; angegeben für Training und Rennen
Amazon-Referenz
B08GQFB1RQ (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)
EAN
7045952543246
  • Ein veröffentlichter Schneetemperaturbereich — −4 °C bis +4 °C — den vier der sechs Wachse hier nicht nennen
  • Fluorfrei und angegeben als 100 % biologisch abbaubar, und das ist zugleich die Regeländerung und das Marketing dieses Regals
  • Alle fünf Aufzählungspunkte wiederholen denselben Satz über −4 °C bis +4 °C

Am besten für: Frühjahrsrennen und nassen Schnee, wo ein kaltes Wachs bremst

≈ 46 €
Amazon-Preis ansehen

Technische Daten

Temperaturband
−4 °C bis +4 °C Schneetemperatur
Auftrag
Heißwachs; die Bügeltemperatur ist nicht veröffentlicht
Formulierung
Fluorfrei und als 100 % biologisch abbaubar angegeben
Rucksackgewicht
180 g
Preis je 100 g
Etwa 25,82 € je 100 g, berechnet aus dem deutschen Preis von 46,48 € zum Zeitpunkt der Erhebung
Disziplin
Skating und alpines Skifahren; angegeben für Training und Rennen
Amazon-Referenz
B08GQFB1RQ (eine einzige Referenz auf 6 Amazon-Marktplätzen)
EAN
7045952543246

Der Bereich

−4 °C bis +4 °C, Schneetemperatur.

Zwei der sechs Wachse dieses Regals veröffentlichen einen Bereich. Dies ist das warme; das RiSki-Grundwachs läuft von 0 °C bis −20 °C, und zusammen decken die beiden eine Saison ab.

Die fünf Aufzählungspunkte

Jeder endet gleich:

… – Für Temperaturen von −4 °C bis +4 °C – ideal bei wechselhaften Bedingungen.

Fünfmal, in fünf Punkten. Der erste ergänzt fluorfrei und biologisch abbaubar, der dritte Skating und Alpin, der vierte Training und Rennen. Der Rest ist derselbe Nebensatz.

Fluorfrei

Der Markt hat sich bewegt, und die Wettkampfregeln mit ihm. Dieses Angebot sagt es in seiner ersten Zeile, und das TOKO-Universalwachs dieses Regals ist das andere, das es tut.

Die Hundert-Zahl

46,48 € für 180 g in Deutschland — etwa 25,82 € je 100 g.

Das Doppelte des TOKO-Universalwachses und knapp zwei Drittel des Vola-Graphitblocks.

Was fehlt

Die Bügeltemperatur. An einem Rennwachs, das genau gebügelt und abgezogen werden soll, ist es die eine Zahl, die das RiSki zum Viertel des Preises veröffentlicht.

Der Preis in sechs Shops

46,48 in Deutschland. 51,49 in Frankreich, Italien und Spanien. 64,95 in den Vereinigten Staaten. 70,29 in Großbritannien.

Verfügbarkeit

Bei der Erhebung 46 € bis 51 €: das war die Spanne bei Amazon in Deutschland, in Frankreich, in Italien und in Spanien, an jenem Tag.

Außerhalb der Eurozone: Amazon in den USA und in Großbritannien führt den Artikel in Landeswährung, und die Spanne oben lässt ihn draußen.

Keepa-Zahlen vom Tag, an dem diese Seite überprüft wurde; Bestand und Preis ändern sich ohne Ankündigung.

Die in diesem Text genannten Preise wurden am 28. September 2026 abgelesen. Der Live-Preis steht oben auf der Seite.

Alle Gleitwachs